Аргумент. Основным источником наших знаний о внешнем мире и собственном теле являются ощущения человека. Это «каналы», по которым информация о явлениях внешнего мира и состоянии организма доходит до мозга и позволяет человеку ориентироваться в пространстве, на ее основе строится сознательная жизнь. Ощущения являются предметом изучения психологии, которая решает вопрос о том, какую роль играют ощущения в сознании индивида, его психическом и умственном развитии.
Содержание темы.
- Определение и общая психологическая характеристика ощущений, их функции.
- Физиологические основы ощущений.
- Критерии классификации ощущений. Виды ощущений.
- Законы ощущений: пороги ощущений, адаптация ощущений, взаимодействие ощущений, компенсация ощущений.
- Взаимосвязь ощущений с требованиями деятельности.
- Развитие ощущений.
Операциональные цели. После изучения темы студент должен:
- Знать определение ощущений и их функции
- Дать характеристику ощущений
- Идентифицировать виды ощущений
- Объяснить возникновение ощущений
- Знать законы и закономерности ощущений в формировании чувствительности
- Уметь привести примеры из жизни, в которых отражаются законы ощущений
- Различать понятия ощущений и чувствительности
- Знать роль ощущений в жизни и деятельности человека
- Анализировать закономерности развития ощущений
Ключевые понятия: ощущения, органы чувств, чувствительность, анализаторы, проприоцептивные, интрацептивные и экстарацептивные ощущения, адаптация, абсолютные и дифференциальный пороги
- 1. Определение и общая психологическая характеристика ощущений, их функции.
Ощущения являются самыми простыми из всех психических явлений. Они представляют собой осознаваемый, субъективно представленный в голове человека или неосознаваемый, но действующий на его поведение продукт переработки центральной нервной системой (ЦНС) значимых раздражителей, возникающих во внутренней или внешней среде.
Способность к ощущениям есть у всех живых существ, обладающих нервной системой. Отметим, что осознаваемые ощущения есть только у человека, имеющего головной мозг и кору головного мозга. Это, в частности, доказывается тем, что при торможении деятельности высших отделов ЦНС, временном отключении работы коры головного мозга естественным путем или с помощью биохимических препаратов человек утрачивает состояние сознания и вместе с ним способность иметь ощущения, т.е. чувствовать и осознанно воспринимать мир. Такое происходит, например, во время сна, при наркозе, при болезненных нарушениях сознания.
Ощущение – это простейшая форма психического отражения, обеспечивающая познание отдельных свойств, предметов и явлений. Ощущения свойственны человеку и животным, которые находятся на сенсорной стадии развития.
По своему происхождению ощущения с самого начала были связаны с деятельностью организма, с необходимостью удовлетворения его биологических потребностей. Жизненная роль ощущений состоит в том, чтобы своевременно и быстро доводить до ЦНС как главного органа управления деятельностью, сведения о состоянии внешней и внутренней среды, наличии в ней биологически значимых факторов.
Предметы и явления внешнего мира имеют множество различных свойств и качеств: цвет, вкус, запах, звук и т.д. Для того чтобы произошло их отражение человеком, они должны воздействовать на него какими-либо свойствами и качествами. Познание осуществляется органами чувств – единственными каналами, по которым внешний мир проникает в сознание человека. Образы предметов и явлений действительности, возникающие в процессе чувственного познания, называются ощущениями.
Ощущения в своем качестве и многообразии отражают разнообразие значимых для человека свойств окружающей среды. Органы чувств, или анализаторы человека, с рождения приспособлены для восприятия и переработки разнообразных видов энергии в форме стимулов-раздражителей (физических, химических, механических и других воздействий).
Ощущение или чувственный опыт – простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды. Он возникает при непосредственном воздействии на органы чувств субъекта и является дифференцированным восприятием внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы.
Ощущение – это начальный момент сенсомоторной реакции и простейшая форма психического отражения, свойственная животному и человеку, которая обеспечивает познание отдельных свойств, качеств и признаков предметов.
Ощущения и восприятие, а также возникающие на их основе образы и представления, относятся к той ступени познания, которую можно назвать живым созерцанием. Это чувственная ступень отражения действительности, когда знания о мире непосредственно связаны с воздействием предметов на органы чувств.
Ощущения человека с одной стороны объективны, т.к. в них всегда отражен внешний раздражитель, а с другой стороны, субъективны, поскольку зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей конкретного человека.
Функции ощущений – это своевременно и быстро доводить до ЦНС сведения о состоянии внешней и внутренней среды.
Ощущение является активным процессом. Это представление лежит в основе рефлекторной теории ощущений. Многочисленные исследования показали, что в состав каждого ощущения входит движение:
- иногда в виде вегетативной реакции (сужение или расширение сосудов),
- часто в виде мышечных реакций (поворот глаз, напряжение мышц и т.д.).
Установлено, что сложные ощущения, требующие различения или узнавания предметов, вообще невозможны без активных движений. Например, чтобы различить с закрытыми глазами предмет, необходимо активно ощупать его. Такие признаки предмета, как гладкость, шероховатость, форма, размер и другие, воспринимаются только при условии, если ощупывающая рука активно движется. Участие двигательных компонентов в ощущении может осуществляться на разном уровне, протекая иногда как элементарный рефлекторный процесс.
Свойства ощущений:
- Модальность – это качественная характеристика ощущения, которая отличает его от других. Каждый вид ощущений имеет свои модальные характеристики. Для зрительных ощущений таковыми могут быть цветовой тон, светлота, насыщенность; для слуховых – высота тона, тембр, громкость; для тактильных – твердость, шероховатость и т.д.
- Интенсивность – классическая количественная характеристика ощущений, определяется силой действия раздражителей.
- Локализация – пространственная характеристика ощущений, информация о локализации раздражителя в пространстве. В некоторых случаях (болевые, интероцептивные ощущения) локализация затруднена или неопределенна.
- Длительность – временная характеристика ощущения, определяется временем действия раздражителя и его интенсивностью.
- 2. Физиологические основы ощущений.
В процессе эволюции и длительного развития организмов сформировались особые воспринимающие органы чувств – рецепторы.
Рецепторы – это специализированные нервные окончания, преобразующие раздражения в нервное возбуждение. Они специализировались на отражении различных видов движения материи:
- кожные рецепторы отражают механические воздействия,
- слуховые – звуковые колебания,
- зрительные – электромагнитные колебания.
В рецепторах осуществляется первоначальный, или низший, анализ воздействий среды. Высокая специализация характерна не только для рецепторов, но и для нейронов, входящих в состав ЦНС, до которой доходят сигналы, воспринимаемые периферическими органами чувств.
В исследованиях Б.М.Теплова были установлено, что чувствительность зависит от типа нервной системы (НС). Так, люди, обладающие сильной нервной системой, обнаруживают большую выносливость и наоборот: люди со слабой НС, при меньшей выносливости, обладают большей чувствительностью.
Представительство различных видов ощущений в коре головного мозга зависти от их значимости в практической деятельности человека.
Физиологической основой ощущений являются процессы нервного возбуждения, совершающиеся в специальных нервных механизмах, называемых анализаторами.
Функция анализаторов заключается в разложении на отдельные элементы сложных воздействий, исходящих от внешней или внутренней среды. С их помощью осуществляется «высший тончайший анализ» (И.П.Павлов), который необходим для дифференцированного приспособления организма к условиям среды. Анализаторы имеют сложное строение, в котором различают рецепторы, проводящие пути и центральные отделы анализаторов.
Проводящие отделы анализаторов служат только передатчиками нервных возбуждений.
Мозговые или центральные (корковые) отделы анализаторов состоят из обладающих специфическим строением клеток коры больших полушарий головного мозга. В них осуществляется высший анализ, обеспечивающий наиболее точные приспособительные реакции организма. Приходящие сюда центростремительные нервные импульсы вызывают в соответствующих отделах коры нервные процессы, составляющие физиологическую основу ощущений.
При всем многообразии своего морфологического строения анализаторы представляют в своей совокупности определенную целостную систему, а не сумму изолированных нервных приборов.
Физиологическую основу ощущений составляют сложные разнообразные условно рефлекторные процессы. Анализаторы представляют собой «саморегулирующиеся» нервные приборы, действующие по принципу обратной связи. Таким образом осуществляется лучшее приспособление рецепторов к восприятию раздражений (например, поворот в сторону раздражителя), усиление или ослабление процессов возбуждения и торможения в периферических нервных приборах, и т. д. Таким образом, функцию анализаторов нельзя рассматривать как просто проведение нервного возбуждения от рецепторов к коре головного мозга. Большую роль в их деятельности играют различные рефлекторные связи, регулирующие определенным образом как работу рецепторов, так и вовлекающие в общую деятельность другие анализаторы. Так, например, световой раздражитель вызывает не только реакцию собственно органа светоощущения (разложение зрительного пурпура палочек и колбочек сетчатки), но одновременно с этим сужение или расширение зрачка и аккомодацию хрусталика: сильный звуковой раздражитель вызывает не только соответствующее слуховое ощущение, но и расширение зрачка и повышение световой чувствительности сетчатки глаз.
Анатомо-физиологический аппарат, специализированный для приема воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды и переработки их в ощущения, И.П.Павлов назвал анализатором. Каждый анализатор состоит из трех частей:
- Периферический отдел, где происходит трансформация определенного вида воздействия энергии в нервный процесс, называется органом чувств. Органы чувств отличаются повышенной чувствительностью и приспосабливаются для восприятия определенных раздражителей.
- Чувствительные нервы (афферентные или центростремительные проводящие пути), по которым возбуждение передается в центральный отдел анализатора.
- Центр анализатора – это специализированный участок коры мозга.
Анализатор не является пассивным приемником энергии. Это орган, который рефлекторно перестраивается под воздействием раздражителей. Ощущение не является пассивным процессом, оно всегда включает в свой состав двигательные компоненты.
Ответная реакция передается по эфферентному нерву в мышцы, обеспечивая реакцию организма.
В основе любого психического процесса, в том числе и ощущения, лежат нервные физиологические процессы возбуждения и торможения, протекающие в больших полушариях мозга. Предметы, воздействуя своими физическими свойствами на органы чувств, вызывают в окончаниях чувствительных нервов соответствующего воспринимающего органа – рецептора нервный процесс возбуждения.
Возбуждение передается по проводящим нервным путям в мозг. В специальных клетках мозга, которые составляют корковую часть анализатора, происходит ощущение, т.е. физиологический процесс превращается в психический.
Человек осознает то, что на него воздействуют объекты реального мира и отражает качества предметов и явлений. Например, человек ощущает цвета, звуки, тепло, холод и запахи. Вместе с тем, воздействия внешней среды на периферическую часть анализатора вызывают его ответную реакцию: зрачок расширяется или сужается; человек направляет взгляд на предмет, вызвавший ощущение, прислушивается, отдергивает руку от горячего и т.д.
От действующего органа (глаза, уха, руки) в кору головного мозга поступает обратный сигнал о деятельности рецептора. Благодаря обратной связи между рецептором и центральным ядром анализатора мозг непрерывно регулирует деятельность внутренних органов и органов движения.
Возникновение ощущений можно схематично изобразить в виде таблицы.
Таблица. Возникновение ощущений.
|
физический процесс |
|
физиологический процесс |
психический процесс |
Раздражители
|
Раздражение |
орган ощущений |
Возбуждение проводящие пути |
центр в коре головного мозга |
Сетчатка |
ЦНС |
Возникновение зрительных ощущений можно представить в виде следующей схемы:
нервные проходящие пути
Рис. Возникновение зрительных ощущений
Процесс раздражения происходит по физическим законам. При повреждении любого отдела ощущение не возникает.
3. Критерии классификации ощущений. Виды ощущений.
Выделяют следующие основания для классификации ощущений: I) по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущение; 2) по месту расположения рецепторов; 3) по времени возникновения в ходе эволюции; 4) по модальности (виду) раздражителя.
По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение, выделяют дистантную и контактную рецепцию.
Виды ощущений:
а) контактные:
- органические (например, внутренние боли), рецепторы находятся на внутренних органах, они создают чувство комфорта (сытость, отсутствие боли) или чувство дискомфорта (болевые ощущения, голод, жажда); эти ощущения не доходят до сознания, они диффузные и аффективные (эмоциональные). И.М.Сеченов назвал эти ощущения «тёмным чувством»;
- кинестетические (ощущение движения), рецепторы находятся в мышцах и связках, формируются автоматически и регулируются на подсознательном уровне; а также рецепторы во внутреннем ухе в вестибулярном аппарате;
- кожные (прикосновение какого-либо предмета к коже), кожными ощущениями являются: давление; боль; тепло и холод. Указанные рецепторы неравномерно расположены по всей коже;
- вкусовые рецепторы находятся на языке, которые различают разные вкусы во время приёма пищи.
б) дистантные: зрительный рецептор – сетчатка; слуховые рецепторы (находятся в жидкости улитки); обонятельные рецепторы (находятся в носовой полости, необходимы при приёме пищи).
По месту расположения рецепторов выделяют три группы ощущений (классификация Г.Шеррингтона):
- интероцептивные – объединяют сигналы, доходящие до человека из внутренней среды организма. Они обеспечивают регуляцию элементарных влечений, их рецепторы находятся во внутренних органах и сигнализируют о функционировании последних. Эти ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека.
- проприоцептивные – обеспечивают информацию о положении тела в пространстве (статические ощущения) и о положении опорно-двигательного аппарата, обеспечивают регуляцию наших движений (кинестетические или двигательные ощущения). Их рецепторы находятся в мышцах, связках и сухожильях. Рецепторы статической чувствительности расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха. Резкие и частые изменения положения тела относительно плоскости земли могут приводить к головокружению.
- экстрацептивные – самая большая группа, которая обеспечивает получение сигналов из внешнего мира и создает основу для сознательного поведения человека. Их рецепторы находятся на поверхности тела.
По модальности раздражителя ощущения делят на зрительные, слуховые, кожные (тактильные, температурные, болевые), обонятельные, вкусовые, вибрационные. Охарактеризуем кратко каждый из названных видов ощущений.
Зрительные ощущения. Они возникают в результате воздействия световых лучей (электромагнитных волн) на чувствительную часть глаза – сетчатку, являющуюся рецептором зрительного анализатора. Свет воздействует на находящиеся в сетчатке светочувствительные клетки двух типов – палочки (ощущения света) и колбочки (ощущения цвета), названные так за их внешнюю форму. В связи с эти существуют два вида ощущений: ахроматические и хроматические.
Слуховые ощущения. Эти ощущения относятся к дистантным и имеют большое значение в жизни человека. Благодаря им, человек слышит речь, имеет возможность общаться с другими людьми. Раздражителями для слуховых ощущений являются звуковые волны – продольные колебания частиц воздуха, распространяющиеся во все стороны от источника звука. Орган слуха человека реагирует на звуки в пределах от 16 до 20 000 колебаний в секунду.
Слуховые ощущения отражают высоту звука, которая зависит от частоты колебания звуковых волн; громкость, которая зависит от амплитуды их колебаний; тембр звука – формы колебаний звуковых волн. Все слуховые ощущения можно свести к трем видам – шумы, речевые, музыкальные.
Вибрационные ощущения. К слуховым ощущениям примыкает вибрационная чувствительность. У них общая природа отражаемых физических явлений. Вибрационные ощущения отражают колебания упругой среды. Этот вид чувствительности образно называют "контактным слухом". Специальных вибрационных рецепторов у человека не обнаружено. В настоящее время считают, что отражать вибрации внешней и внутренней среды могут все ткани организма. У человека вибрационная чувствительность подчинена слуховой и зрительной.
Кожные ощущения. В кожных покровах имеется несколько анализаторных систем: тактильная (ощущения прикосновения), температурная (ощущения холода и тепла), болевая. Система тактильной чувствительности неравномерно распределена по всему телу. Более всего скопление тактильных клеток наблюдается на ладони, на кончиках пальцев и на губах. Тактильная чувствительность дает человеку знания о качествах предмета (шершавый, гладкий, ребристый, твердый и т.д.). Тактильные ощущения руки, объединяясь с мышечно-суставной чувствительностью, образуют осязание – специфически человеческую, выработавшуюся в труде систему познавательной деятельности руки.
При надавливании на кожу может возникнуть болевое ощущение, которое сигнализируют организму о необходимости отдалиться от раздражителя и имеет ярко выраженный эмоциональный тон.
Третий вид кожной чувствительности – это температурные ощущения, они связаны с регулированием теплообмена между организмом и окружающей средой. Распределение тепловых и холодовых рецепторов на коже неравномерно. Например, наиболее чувствительна к холоду спина, наименее – грудь.
Обонятельные ощущения относятся к дистантным ощущениям, которые отражают запахи окружающих нас предметов. Органами обоняния являются обонятельные клетки, расположенные в верхней части носовой полости.
Вкусовые ощущения. Вызываются действием на вкусовые рецепторы веществ, растворенных в слюне или воде. Вкусовые рецепторы – вкусовые почки, расположенные на поверхности языка, глотки, неба – различают ощущения сладкого, кислого, соленого и горького.
- 4. Законы и закономерности ощущений: пороги ощущений, адаптация ощущений, взаимодействие ощущений, компенсация ощущений.
Существуют пороги ощущений. Раздражитель, действуя на анализатор, не всегда вызывает ощущения. Прикосновения пушинки к телу нельзя почувствовать. Если действует очень сильный раздражитель, может наступить момент, когда специфические ощущения перестают возникать. Звуков с частотой более 20 тысяч Герц человек не слышит, т.н. ультразвуки. Слишком сильный раздражитель может вызвать боль. Следовательно, ощущения возникают при действии раздражителя определенной интенсивности.
Психологическую характеристику зависимости между интенсивностью ощущений и силой раздражителя выражает понятие порога чувствительности. Выделяют три порога ощущений:
- нижний абсолютный порог ощущения – это минимальная величина раздражителя, которая вызывает едва заметное ощущение. У человека очень низкие пороги ощущений; например адаптированный к темноте глаз воспринимает семь квантов света.
- верхний абсолютный порог – это максимальная величина раздражителя, ещё вызывающего ощущения данной модальности, а далее человек чувствует боль и происходит повреждение органов чувств. Необходимо воздерживаться от сильных раздражителей, которые могут принести вред организму человека.
Между абсолютной чувствительностью и величиной порога существует наглядное отношение: чем ниже порог, тем выше чувствительность, и наоборот. Пороги чувствительности индивидуальны для каждого человека. С помощью органов чувств человек не только констатирует наличие или отсутствие раздражителя, но и различает раздражители по их силе, интенсивности и качеству.
- дифференциальный порог – это минимальное различие между двумя раздражителями, которое вызывает едва заметное различие ощущений.
Ощущение меняется не пропорционально силе раздражителя; сила ощущения растёт гораздо медленнее, чем величина физического раздражителя. Отношение определенной группы ощущений к увеличению величины первоначального раздражителя является постоянной величиной. Это установил немецкий физиолог Э.Вебер, на основе его учения немецкий физик Г.Фехнер экспериментально показал, что рост интенсивности ощущения не прямо пропорционален росту силы раздражителя, а медленнее. Если сила раздражителя возрастает в геометрической прогрессии, то интенсивность ощущения увеличивается в арифметической прогрессии. Это положение получило название закона Вебера-Фехнера и формулируется, что интенсивность ощущения Е пропорциональна логарифму силы раздражителя Р, его физической интенсивности. Эта закономерность выражается математической формулой: Е = К log P + С, где К и С есть некоторые постоянные величины, определяемые данной сенсорной системой.
Адаптация – это приспособленность органов чувств к внешним условиям. В зависимости от жизненной важности ощущений, адаптация разных видов ощущений будет протекать по-разному. Наиболее сильная адаптация наблюдается в обонятельных и тактильных ощущениях (палочки отвечают за ночное зрение, колбочки за дневное), значительно меньшая – слуховых, минимальная – к органическим ощущениям, например, боли.
Существуют три разновидности явления адаптации.
- Адаптация как полное исчезновение ощущения при продолжительном воздействии раздражителя.
- Адаптация как притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя.
Эти два вида адаптации объединяют под термином «негативная адаптация», так как в результате её снижается чувствительность анализаторов.
- Адаптация как повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Этот вид определяется как «позитивная адаптация».
Например, известно, что в темноте зрение обостряется, а при сильном освещении его чувствительность снижается. Это наблюдается, когда переходишь из темной комнаты на свет или наоборот. В первом случае глаза человека начинают испытывать резь, человек временно «слепнет» и требуется некоторое время, чтобы глаза приспособились к яркому освещению. Во втором случае имеет место обратное явление. Человек, который перешел из яркого освещенного места в темную комнату, сначала ничего не видит и несколько минут, чтобы он достаточно хорошо стал ориентироваться в темноте. Исследования показали, что чувствительность глаза при переходе из комнаты с яркой освещенностью в темноту обостряется в 200.000 раз!
Взаимодействие ощущений. Другой закономерностью ощущений является взаимодействие анализаторов, которое проявляется в изменении чувствительности одной анализаторной системы под влиянием деятельности другой. Общая закономерность взаимодействия ощущений может быть выражена в такой формулировке: слабые по интенсивности раздражения одного анализатора повышают чувствительность другого, а сильные раздражения – понижают.
Повышение чувствительности анализатора называется сенсибилизацией. Она может проявляться в двух сферах: либо в результате упражнений органов чувств, тренированности, либо как необходимость компенсации сенсорных дефектов. Дефект работы одного анализатора обычно компенсируется усиленной работой и совершенствованием другого.
Частным случаем взаимодействия ощущений является синестезия, при которой происходит совместная работа органов чувств; при этом качества ощущений одного вида переносятся на другой вид ощущений и возникают «соощущения».
Синестезия – это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора. Явление синестезии – это свидетельство постоянной взаимосвязи органов чувств человека и целостности чувственного отражения объективного мира.
В обыденной жизни для обозначения синестезии используются такие выражения как «бархатный голос», «кричащий цвет», «сладкие звуки», «холодный тон», «острый вкус» и т. п.
Одним из проявлений взаимодействия ощущений является контраст ощущений. Контраст ощущений – это повышение чувствительности к одним свойствам под влиянием других, противоположных свойств действительности. Например, одна и та же фигура серого цвета на белом фоне кажется темной, а на чёрном – светлой.
Компенсация ощущений. При отсутствии какого-либо вида чувствительности этот недостаток компенсируется за счет повышения чувствительности других анализаторов. Данное явление называют компенсацией ощущений, или компенсаторной сенсибилизацией.
- 1. Взаимосвязь ощущений с требованиями деятельности.
Существуют ограничения выбора профессий из-за снижения или отсутствия одного из видов ощущений.
Зрительные ощущения. При ослаблении действия аппарата колбочек человек не различает или плохо различает хроматические цвета. Заболевание носит название дальтонизм. Этот недостаток зрения является противопоказанием при выборе профессий водителя, оператора и других, которые связаны с восприятием цвета.
Слуховые ощущения. Ослабление деятельности слухового аппарата влияет на выбор активных социальных профессий, неотъемлемой частью которых являются слуховые ощущения. Например: преподаватель, продавец, врач, юрист, переводчик, диктор и др.
Вибрационные ощущения. Вибрационная чувствительность необходима в видах деятельности, где вибрация становится показателем неисправности в работе машины или прибора. К таким профессиям относятся технические операторы, водители, механики и др.
Обонятельные ощущения. Ограничение в выборе профессий существует, где обоняние является главным инструментом. Это повар, парфюмер, дегустатор и др.
Вкусовые ощущения. Ослабление вкусовых ощущений является противопоказанием при выборе профессий повара, дегустатора и др.
Статические и кинестетические ощущения. В некоторых профессиях человеку нужно знать расположение частей тела, уметь выполнять рабочие движения при изменении положения тела в пространстве (водолазы, парашютисты, космонавты, летчики, моряки, спортсмены, монтажники-высотники). Ослабление деятельности этих ощущений является серьезным ограничением для данных видов деятельности.
Учебные задания.
- Дать определение ощущений, охарактеризовать их
Аргумент. Основным источником наших знаний о внешнем мире и собственном теле являются ощущения человека. Это «каналы», по которым информация о явлениях внешнего мира и состоянии организма доходит до мозга и позволяет человеку ориентироваться в пространстве, на ее основе строится сознательная жизнь. Ощущения являются предметом изучения психологии, которая решает вопрос о том, какую роль играют ощущения в сознании индивида, его психическом и умственном развитии.
Содержание темы.
- Определение и общая психологическая характеристика ощущений, их функции.
- Физиологические основы ощущений.
- Критерии классификации ощущений. Виды ощущений.
- Законы ощущений: пороги ощущений, адаптация ощущений, взаимодействие ощущений, компенсация ощущений.
- Взаимосвязь ощущений с требованиями деятельности.
- Развитие ощущений.
Операциональные цели. После изучения темы студент должен:
- Знать определение ощущений и их функции
- Дать характеристику ощущений
- Идентифицировать виды ощущений
- Объяснить возникновение ощущений
- Знать законы и закономерности ощущений в формировании чувствительности
- Уметь привести примеры из жизни, в которых отражаются законы ощущений
- Различать понятия ощущений и чувствительности
- Знать роль ощущений в жизни и деятельности человека
- Анализировать закономерности развития ощущений
Ключевые понятия: ощущения, органы чувств, чувствительность, анализаторы, проприоцептивные, интрацептивные и экстарацептивные ощущения, адаптация, абсолютные и дифференциальный пороги
- 1. Определение и общая психологическая характеристика ощущений, их функции.
Ощущения являются самыми простыми из всех психических явлений. Они представляют собой осознаваемый, субъективно представленный в голове человека или неосознаваемый, но действующий на его поведение продукт переработки центральной нервной системой (ЦНС) значимых раздражителей, возникающих во внутренней или внешней среде.
Способность к ощущениям есть у всех живых существ, обладающих нервной системой. Отметим, что осознаваемые ощущения есть только у человека, имеющего головной мозг и кору головного мозга. Это, в частности, доказывается тем, что при торможении деятельности высших отделов ЦНС, временном отключении работы коры головного мозга естественным путем или с помощью биохимических препаратов человек утрачивает состояние сознания и вместе с ним способность иметь ощущения, т.е. чувствовать и осознанно воспринимать мир. Такое происходит, например, во время сна, при наркозе, при болезненных нарушениях сознания.
Ощущение – это простейшая форма психического отражения, обеспечивающая познание отдельных свойств, предметов и явлений. Ощущения свойственны человеку и животным, которые находятся на сенсорной стадии развития.
По своему происхождению ощущения с самого начала были связаны с деятельностью организма, с необходимостью удовлетворения его биологических потребностей. Жизненная роль ощущений состоит в том, чтобы своевременно и быстро доводить до ЦНС как главного органа управления деятельностью, сведения о состоянии внешней и внутренней среды, наличии в ней биологически значимых факторов.
Предметы и явления внешнего мира имеют множество различных свойств и качеств: цвет, вкус, запах, звук и т.д. Для того чтобы произошло их отражение человеком, они должны воздействовать на него какими-либо свойствами и качествами. Познание осуществляется органами чувств – единственными каналами, по которым внешний мир проникает в сознание человека. Образы предметов и явлений действительности, возникающие в процессе чувственного познания, называются ощущениями.
Ощущения в своем качестве и многообразии отражают разнообразие значимых для человека свойств окружающей среды. Органы чувств, или анализаторы человека, с рождения приспособлены для восприятия и переработки разнообразных видов энергии в форме стимулов-раздражителей (физических, химических, механических и других воздействий).
Ощущение или чувственный опыт – простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды. Он возникает при непосредственном воздействии на органы чувств субъекта и является дифференцированным восприятием внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы.
Ощущение – это начальный момент сенсомоторной реакции и простейшая форма психического отражения, свойственная животному и человеку, которая обеспечивает познание отдельных свойств, качеств и признаков предметов.
Ощущения и восприятие, а также возникающие на их основе образы и представления, относятся к той ступени познания, которую можно назвать живым созерцанием. Это чувственная ступень отражения действительности, когда знания о мире непосредственно связаны с воздействием предметов на органы чувств.
Ощущения человека с одной стороны объективны, т.к. в них всегда отражен внешний раздражитель, а с другой стороны, субъективны, поскольку зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей конкретного человека.
Функции ощущений – это своевременно и быстро доводить до ЦНС сведения о состоянии внешней и внутренней среды.
Ощущение является активным процессом. Это представление лежит в основе рефлекторной теории ощущений. Многочисленные исследования показали, что в состав каждого ощущения входит движение:
- иногда в виде вегетативной реакции (сужение или расширение сосудов),
- часто в виде мышечных реакций (поворот глаз, напряжение мышц и т.д.).
Установлено, что сложные ощущения, требующие различения или узнавания предметов, вообще невозможны без активных движений. Например, чтобы различить с закрытыми глазами предмет, необходимо активно ощупать его. Такие признаки предмета, как гладкость, шероховатость, форма, размер и другие, воспринимаются только при условии, если ощупывающая рука активно движется. Участие двигательных компонентов в ощущении может осуществляться на разном уровне, протекая иногда как элементарный рефлекторный процесс.
Свойства ощущений:
- Модальность – это качественная характеристика ощущения, которая отличает его от других. Каждый вид ощущений имеет свои модальные характеристики. Для зрительных ощущений таковыми могут быть цветовой тон, светлота, насыщенность; для слуховых – высота тона, тембр, громкость; для тактильных – твердость, шероховатость и т.д.
- Интенсивность – классическая количественная характеристика ощущений, определяется силой действия раздражителей.
- Локализация – пространственная характеристика ощущений, информация о локализации раздражителя в пространстве. В некоторых случаях (болевые, интероцептивные ощущения) локализация затруднена или неопределенна.
- Длительность – временная характеристика ощущения, определяется временем действия раздражителя и его интенсивностью.
- 2. Физиологические основы ощущений.
В процессе эволюции и длительного развития организмов сформировались особые воспринимающие органы чувств – рецепторы.
Рецепторы – это специализированные нервные окончания, преобразующие раздражения в нервное возбуждение. Они специализировались на отражении различных видов движения материи:
- кожные рецепторы отражают механические воздействия,
- слуховые – звуковые колебания,
- зрительные – электромагнитные колебания.
В рецепторах осуществляется первоначальный, или низший, анализ воздействий среды. Высокая специализация характерна не только для рецепторов, но и для нейронов, входящих в состав ЦНС, до которой доходят сигналы, воспринимаемые периферическими органами чувств.
В исследованиях Б.М.Теплова были установлено, что чувствительность зависит от типа нервной системы (НС). Так, люди, обладающие сильной нервной системой, обнаруживают большую выносливость и наоборот: люди со слабой НС, при меньшей выносливости, обладают большей чувствительностью.
Представительство различных видов ощущений в коре головного мозга зависти от их значимости в практической деятельности человека.
Физиологической основой ощущений являются процессы нервного возбуждения, совершающиеся в специальных нервных механизмах, называемых анализаторами.
Функция анализаторов заключается в разложении на отдельные элементы сложных воздействий, исходящих от внешней или внутренней среды. С их помощью осуществляется «высший тончайший анализ» (И.П.Павлов), который необходим для дифференцированного приспособления организма к условиям среды. Анализаторы имеют сложное строение, в котором различают рецепторы, проводящие пути и центральные отделы анализаторов.
Проводящие отделы анализаторов служат только передатчиками нервных возбуждений.
Мозговые или центральные (корковые) отделы анализаторов состоят из обладающих специфическим строением клеток коры больших полушарий головного мозга. В них осуществляется высший анализ, обеспечивающий наиболее точные приспособительные реакции организма. Приходящие сюда центростремительные нервные импульсы вызывают в соответствующих отделах коры нервные процессы, составляющие физиологическую основу ощущений.
При всем многообразии своего морфологического строения анализаторы представляют в своей совокупности определенную целостную систему, а не сумму изолированных нервных приборов.
Физиологическую основу ощущений составляют сложные разнообразные условно рефлекторные процессы. Анализаторы представляют собой «саморегулирующиеся» нервные приборы, действующие по принципу обратной связи. Таким образом осуществляется лучшее приспособление рецепторов к восприятию раздражений (например, поворот в сторону раздражителя), усиление или ослабление процессов возбуждения и торможения в периферических нервных приборах, и т. д. Таким образом, функцию анализаторов нельзя рассматривать как просто проведение нервного возбуждения от рецепторов к коре головного мозга. Большую роль в их деятельности играют различные рефлекторные связи, регулирующие определенным образом как работу рецепторов, так и вовлекающие в общую деятельность другие анализаторы. Так, например, световой раздражитель вызывает не только реакцию собственно органа светоощущения (разложение зрительного пурпура палочек и колбочек сетчатки), но одновременно с этим сужение или расширение зрачка и аккомодацию хрусталика: сильный звуковой раздражитель вызывает не только соответствующее слуховое ощущение, но и расширение зрачка и повышение световой чувствительности сетчатки глаз.
Анатомо-физиологический аппарат, специализированный для приема воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды и переработки их в ощущения, И.П.Павлов назвал анализатором. Каждый анализатор состоит из трех частей:
- Периферический отдел, где происходит трансформация определенного вида воздействия энергии в нервный процесс, называется органом чувств. Органы чувств отличаются повышенной чувствительностью и приспосабливаются для восприятия определенных раздражителей.
- Чувствительные нервы (афферентные или центростремительные проводящие пути), по которым возбуждение передается в центральный отдел анализатора.
- Центр анализатора – это специализированный участок коры мозга.
Анализатор не является пассивным приемником энергии. Это орган, который рефлекторно перестраивается под воздействием раздражителей. Ощущение не является пассивным процессом, оно всегда включает в свой состав двигательные компоненты.
Ответная реакция передается по эфферентному нерву в мышцы, обеспечивая реакцию организма.
В основе любого психического процесса, в том числе и ощущения, лежат нервные физиологические процессы возбуждения и торможения, протекающие в больших полушариях мозга. Предметы, воздействуя своими физическими свойствами на органы чувств, вызывают в окончаниях чувствительных нервов соответствующего воспринимающего органа – рецептора нервный процесс возбуждения.
Возбуждение передается по проводящим нервным путям в мозг. В специальных клетках мозга, которые составляют корковую часть анализатора, происходит ощущение, т.е. физиологический процесс превращается в психический.
Человек осознает то, что на него воздействуют объекты реального мира и отражает качества предметов и явлений. Например, человек ощущает цвета, звуки, тепло, холод и запахи. Вместе с тем, воздействия внешней среды на периферическую часть анализатора вызывают его ответную реакцию: зрачок расширяется или сужается; человек направляет взгляд на предмет, вызвавший ощущение, прислушивается, отдергивает руку от горячего и т.д.
От действующего органа (глаза, уха, руки) в кору головного мозга поступает обратный сигнал о деятельности рецептора. Благодаря обратной связи между рецептором и центральным ядром анализатора мозг непрерывно регулирует деятельность внутренних органов и органов движения.
Возникновение ощущений можно схематично изобразить в виде таблицы.
Таблица. Возникновение ощущений.
физический процесс
физиологический процесс
психический
процесс
Раздражители
Раздражение
орган ощущений
Возбуждение
проводящие пути
центр в коре
головного мозга
Сетчатка
ЦНС
Возникновение зрительных ощущений можно представить в виде следующей схемы:
нервные проходящие пути
Рис. Возникновение зрительных ощущений
Процесс раздражения происходит по физическим законам. При повреждении любого отдела ощущение не возникает.
3. Критерии классификации ощущений. Виды ощущений.
Выделяют следующие основания для классификации ощущений: I) по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущение; 2) по месту расположения рецепторов; 3) по времени возникновения в ходе эволюции; 4) по модальности (виду) раздражителя.
По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение, выделяют дистантную и контактную рецепцию.
Виды ощущений:
а) контактные:
- органические (например, внутренние боли), рецепторы находятся на внутренних органах, они создают чувство комфорта (сытость, отсутствие боли) или чувство дискомфорта (болевые ощущения, голод, жажда); эти ощущения не доходят до сознания, они диффузные и аффективные (эмоциональные). И.М.Сеченов назвал эти ощущения «тёмным чувством»;
- кинестетические (ощущение движения), рецепторы находятся в мышцах и связках, формируются автоматически и регулируются на подсознательном уровне; а также рецепторы во внутреннем ухе в вестибулярном аппарате;
- кожные (прикосновение какого-либо предмета к коже), кожными ощущениями являются: давление; боль; тепло и холод. Указанные рецепторы неравномерно расположены по всей коже;
- вкусовые рецепторы находятся на языке, которые различают разные вкусы во время приёма пищи.
б) дистантные: зрительный рецептор – сетчатка; слуховые рецепторы (находятся в жидкости улитки); обонятельные рецепторы (находятся в носовой полости, необходимы при приёме пищи).
По месту расположения рецепторов выделяют три группы ощущений (классификация Г.Шеррингтона):
- интероцептивные – объединяют сигналы, доходящие до человека из внутренней среды организма. Они обеспечивают регуляцию элементарных влечений, их рецепторы находятся во внутренних органах и сигнализируют о функционировании последних. Эти ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека.
- проприоцептивные – обеспечивают информацию о положении тела в пространстве (статические ощущения) и о положении опорно-двигательного аппарата, обеспечивают регуляцию наших движений (кинестетические или двигательные ощущения). Их рецепторы находятся в мышцах, связках и сухожильях. Рецепторы статической чувствительности расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха. Резкие и частые изменения положения тела относительно плоскости земли могут приводить к головокружению.
- экстрацептивные – самая большая группа, которая обеспечивает получение сигналов из внешнего мира и создает основу для сознательного поведения человека. Их рецепторы находятся на поверхности тела.
По модальности раздражителя ощущения делят на зрительные, слуховые, кожные (тактильные, температурные, болевые), обонятельные, вкусовые, вибрационные. Охарактеризуем кратко каждый из названных видов ощущений.
Зрительные ощущения. Они возникают в результате воздействия световых лучей (электромагнитных волн) на чувствительную часть глаза – сетчатку, являющуюся рецептором зрительного анализатора. Свет воздействует на находящиеся в сетчатке светочувствительные клетки двух типов – палочки (ощущения света) и колбочки (ощущения цвета), названные так за их внешнюю форму. В связи с эти существуют два вида ощущений: ахроматические и хроматические.
Слуховые ощущения. Эти ощущения относятся к дистантным и имеют большое значение в жизни человека. Благодаря им, человек слышит речь, имеет возможность общаться с другими людьми. Раздражителями для слуховых ощущений являются звуковые волны – продольные колебания частиц воздуха, распространяющиеся во все стороны от источника звука. Орган слуха человека реагирует на звуки в пределах от 16 до 20 000 колебаний в секунду.
Слуховые ощущения отражают высоту звука, которая зависит от частоты колебания звуковых волн; громкость, которая зависит от амплитуды их колебаний; тембр звука – формы колебаний звуковых волн. Все слуховые ощущения можно свести к трем видам – шумы, речевые, музыкальные.
Вибрационные ощущения. К слуховым ощущениям примыкает вибрационная чувствительность. У них общая природа отражаемых физических явлений. Вибрационные ощущения отражают колебания упругой среды. Этот вид чувствительности образно называют "контактным слухом". Специальных вибрационных рецепторов у человека не обнаружено. В настоящее время считают, что отражать вибрации внешней и внутренней среды могут все ткани организма. У человека вибрационная чувствительность подчинена слуховой и зрительной.
Кожные ощущения. В кожных покровах имеется несколько анализаторных систем: тактильная (ощущения прикосновения), температурная (ощущения холода и тепла), болевая. Система тактильной чувствительности неравномерно распределена по всему телу. Более всего скопление тактильных клеток наблюдается на ладони, на кончиках пальцев и на губах. Тактильная чувствительность дает человеку знания о качествах предмета (шершавый, гладкий, ребристый, твердый и т.д.). Тактильные ощущения руки, объединяясь с мышечно-суставной чувствительностью, образуют осязание – специфически человеческую, выработавшуюся в труде систему познавательной деятельности руки.
При надавливании на кожу может возникнуть болевое ощущение, которое сигнализируют организму о необходимости отдалиться от раздражителя и имеет ярко выраженный эмоциональный тон.
Третий вид кожной чувствительности – это температурные ощущения, они связаны с регулированием теплообмена между организмом и окружающей средой. Распределение тепловых и холодовых рецепторов на коже неравномерно. Например, наиболее чувствительна к холоду спина, наименее – грудь.
Обонятельные ощущения относятся к дистантным ощущениям, которые отражают запахи окружающих нас предметов. Органами обоняния являются обонятельные клетки, расположенные в верхней части носовой полости.
Вкусовые ощущения. Вызываются действием на вкусовые рецепторы веществ, растворенных в слюне или воде. Вкусовые рецепторы – вкусовые почки, расположенные на поверхности языка, глотки, неба – различают ощущения сладкого, кислого, соленого и горького.
- 4. Законы и закономерности ощущений: пороги ощущений, адаптация ощущений, взаимодействие ощущений, компенсация ощущений.
Существуют пороги ощущений. Раздражитель, действуя на анализатор, не всегда вызывает ощущения. Прикосновения пушинки к телу нельзя почувствовать. Если действует очень сильный раздражитель, может наступить момент, когда специфические ощущения перестают возникать. Звуков с частотой более 20 тысяч Герц человек не слышит, т.н. ультразвуки. Слишком сильный раздражитель может вызвать боль. Следовательно, ощущения возникают при действии раздражителя определенной интенсивности.
Психологическую характеристику зависимости между интенсивностью ощущений и силой раздражителя выражает понятие порога чувствительности. Выделяют три порога ощущений:
- нижний абсолютный порог ощущения – это минимальная величина раздражителя, которая вызывает едва заметное ощущение. У человека очень низкие пороги ощущений; например адаптированный к темноте глаз воспринимает семь квантов света.
- верхний абсолютный порог – это максимальная величина раздражителя, ещё вызывающего ощущения данной модальности, а далее человек чувствует боль и происходит повреждение органов чувств. Необходимо воздерживаться от сильных раздражителей, которые могут принести вред организму человека.
Между абсолютной чувствительностью и величиной порога существует наглядное отношение: чем ниже порог, тем выше чувствительность, и наоборот. Пороги чувствительности индивидуальны для каждого человека. С помощью органов чувств человек не только констатирует наличие или отсутствие раздражителя, но и различает раздражители по их силе, интенсивности и качеству.
- дифференциальный порог – это минимальное различие между двумя раздражителями, которое вызывает едва заметное различие ощущений.
Ощущение меняется не пропорционально силе раздражителя; сила ощущения растёт гораздо медленнее, чем величина физического раздражителя. Отношение определенной группы ощущений к увеличению величины первоначального раздражителя является постоянной величиной. Это установил немецкий физиолог Э.Вебер, на основе его учения немецкий физик Г.Фехнер экспериментально показал, что рост интенсивности ощущения не прямо пропорционален росту силы раздражителя, а медленнее. Если сила раздражителя возрастает в геометрической прогрессии, то интенсивность ощущения увеличивается в арифметической прогрессии. Это положение получило название закона Вебера-Фехнера и формулируется, что интенсивность ощущения Е пропорциональна логарифму силы раздражителя Р, его физической интенсивности. Эта закономерность выражается математической формулой: Е = К log P + С, где К и С есть некоторые постоянные величины, определяемые данной сенсорной системой.
Адаптация – это приспособленность органов чувств к внешним условиям. В зависимости от жизненной важности ощущений, адаптация разных видов ощущений будет протекать по-разному. Наиболее сильная адаптация наблюдается в обонятельных и тактильных ощущениях (палочки отвечают за ночное зрение, колбочки за дневное), значительно меньшая – слуховых, минимальная – к органическим ощущениям, например, боли.
Существуют три разновидности явления адаптации.
- Адаптация как полное исчезновение ощущения при продолжительном воздействии раздражителя.
- Адаптация как притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя.
Эти два вида адаптации объединяют под термином «негативная адаптация», так как в результате её снижается чувствительность анализаторов.
- Адаптация как повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Этот вид определяется как «позитивная адаптация».
Например, известно, что в темноте зрение обостряется, а при сильном освещении его чувствительность снижается. Это наблюдается, когда переходишь из темной комнаты на свет или наоборот. В первом случае глаза человека начинают испытывать резь, человек временно «слепнет» и требуется некоторое время, чтобы глаза приспособились к яркому освещению. Во втором случае имеет место обратное явление. Человек, который перешел из яркого освещенного места в темную комнату, сначала ничего не видит и несколько минут, чтобы он достаточно хорошо стал ориентироваться в темноте. Исследования показали, что чувствительность глаза при переходе из комнаты с яркой освещенностью в темноту обостряется в 200.000 раз!
Взаимодействие ощущений. Другой закономерностью ощущений является взаимодействие анализаторов, которое проявляется в изменении чувствительности одной анализаторной системы под влиянием деятельности другой. Общая закономерность взаимодействия ощущений может быть выражена в такой формулировке: слабые по интенсивности раздражения одного анализатора повышают чувствительность другого, а сильные раздражения – понижают.
Повышение чувствительности анализатора называется сенсибилизацией. Она может проявляться в двух сферах: либо в результате упражнений органов чувств, тренированности, либо как необходимость компенсации сенсорных дефектов. Дефект работы одного анализатора обычно компенсируется усиленной работой и совершенствованием другого.
Частным случаем взаимодействия ощущений является синестезия, при которой происходит совместная работа органов чувств; при этом качества ощущений одного вида переносятся на другой вид ощущений и возникают «соощущения».
Синестезия – это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора. Явление синестезии – это свидетельство постоянной взаимосвязи органов чувств человека и целостности чувственного отражения объективного мира.
В обыденной жизни для обозначения синестезии используются такие выражения как «бархатный голос», «кричащий цвет», «сладкие звуки», «холодный тон», «острый вкус» и т. п.
Одним из проявлений взаимодействия ощущений является контраст ощущений. Контраст ощущений – это повышение чувствительности к одним свойствам под влиянием других, противоположных свойств действительности. Например, одна и та же фигура серого цвета на белом фоне кажется темной, а на чёрном – светлой.
Компенсация ощущений. При отсутствии какого-либо вида чувствительности этот недостаток компенсируется за счет повышения чувствительности других анализаторов. Данное явление называют компенсацией ощущений, или компенсаторной сенсибилизацией.
- 1. Взаимосвязь ощущений с требованиями деятельности.
Существуют ограничения выбора профессий из-за снижения или отсутствия одного из видов ощущений.
Зрительные ощущения. При ослаблении действия аппарата колбочек человек не различает или плохо различает хроматические цвета. Заболевание носит название дальтонизм. Этот недостаток зрения является противопоказанием при выборе профессий водителя, оператора и других, которые связаны с восприятием цвета.
Слуховые ощущения. Ослабление деятельности слухового аппарата влияет на выбор активных социальных профессий, неотъемлемой частью которых являются слуховые ощущения. Например: преподаватель, продавец, врач, юрист, переводчик, диктор и др.
Вибрационные ощущения. Вибрационная чувствительность необходима в видах деятельности, где вибрация становится показателем неисправности в работе машины или прибора. К таким профессиям относятся технические операторы, водители, механики и др.
Обонятельные ощущения. Ограничение в выборе профессий существует, где обоняние является главным инструментом. Это повар, парфюмер, дегустатор и др.
Вкусовые ощущения. Ослабление вкусовых ощущений является противопоказанием при выборе профессий повара, дегустатора и др.
Статические и кинестетические ощущения. В некоторых профессиях человеку нужно знать расположение частей тела, уметь выполнять рабочие движения при изменении положения тела в пространстве (водолазы, парашютисты, космонавты, летчики, моряки, спортсмены, монтажники-высотники). Ослабление деятельности этих ощущений является серьезным ограничением для данных видов деятельности.
Учебные задания.
- Дать определение ощущений, охарактеризовать их виды и свойства
- Проиллюстрировать анатомо-физиологические основы ощущений и их возникновение
- Проанализировать основные законы и закономерности ощущений и привести примеры их проявления в жизни
- Раскрыть роль ощущений в профессиональной деятельности человека
- Проиллюстрировать анатомо-физиологические основы ощущений и их возникновение
- Проанализировать основные законы и закономерности ощущений и привести примеры их проявления в жизни
- Раскрыть роль ощущений в профессиональной деятельности человека